ГлавнаяМир

Россия вынудила Google вывести из страны технический персонал

Интернет-гигант остается ведущей технологической компанией в РФ

Россия вынудила Google вывести из страны технический персонал

Американская Компания Google в ближайшее время закроет свои инженерно-технические службы в России и переведет персонал в другие офисы.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Причиной такого решения, по словам собеседника издания, говорившего на условиях анонимности, стал закон, который обяжет хранить персональные данные россиян на серверах в России.

"Нам очень важны наши российские пользователи и клиенты. Для них в России работали преданная команда", - прокомментировали в Google информацию о переезде программистов.

Как пример, в Google сравнили аналогичные шаги в Швеции, Норвегии и Финляндии, откуда компания ранее тоже вывела свои технические подразделения.

Корпорация Google владеет самой популярной в мире поисковой системой Google, видеохостингом YouTube, почтовым сервисом Gmail и соцсетью Google+. Капитализация компании составляет больше $360 млрд.

Несмотря ни на что, Google остается ведущей технологической компанией в России. По данным LiveInternet.ru, доля компании Google на поисковом рынке выросла до 31% в третьем квартале 2014 года по сравнению с 27% процентами в первом, а популярность ее основного соперника в России - "Яндекса" упала до 60% по сравнению с 62% в первом и третьем квартале соответственно. Кроме того, по данным исследовательской компании IDC, программное обеспечение для смартфонов от Google - Android - занимает 85% процентов российского рынка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram