ГлавнаяМир

Туск назвал главное задание для ЕС после Brexit

В ЕС хотят иметь наиболее тесные и сильные будущие отношения с Великобританией.

Туск назвал главное задание для ЕС после Brexit
Дональд Туск
Фото: EPA/UPG

В Евросоюзе уже подготовили полный перечень прав граждан, которые должны быть учтены и защищены по результатам переговоров о выходе Великобритании из Сообщества.

Об этом заявил президент Евросовета Дональд Туск перед началом специального саммита лидеров ЕС по вопросу проработки переговорных позиции о Brexit, передает "Укринформ".

"Мы должны обеспечить гарантии для всех наших граждан и их семей, которых коснется Brexit, с обеих сторон. Это должно быть приоритетом номер один для ЕС и Великобритании. Еврокомиссия уже подготовила подробный и детальный перечень прав граждан, которых мы должны защитить", - сказал Туск.

Он также отметил, что в ЕС хотят иметь наиболее тесные и сильные будущие отношения с Великобританией.

"Но перед тем, как обсуждать будущее, мы должны упорядочить наше прошлое. Это единственный возможный путь двигаться дальше", - отметил Туск.

Он также подчеркнул необходимость сохранения единого Евросоюза в составе 27 государств.

Как сообщалось ранее, сегодня Евросовет на саммите в Брюсселе утвердит руководящие указания на ведение переговоров с Лондоном о выходе Британии из ЕС.

В саммите участвуют 27 лидеров ЕС без премьер-министра Великобритании. Ожидается, что главы государств и правительств стран-членов ЕС примут принципиальные решения, которые не будут предусматривать привилегий и преимуществ для Великобритании после выхода из Сообщества.

Как ожидается, переговоры о  Brexit смогут начаться не ранее 8 июня, когда в Британии пройдут внеочередные выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram