ГлавнаяМир

В Афганистане авторитетный полевой командир призвал талибов к мирным переговорам

Экс-премьер Афганистана признал подготовку афганских силовиков и заявил, что воевать против них "бессмысленно и незаконно".

В Афганистане авторитетный полевой командир призвал талибов к мирным переговорам
Талибы

В Афганистане один из самых авторитетных полевых командиров призвал талибов прекратить борьбу с правительственными войсками и начать мирные переговоры.

Гульбуддин Хекматияр назвал войну бессмысленной, не имеет ничего общего со "священной войной", передает "Радио Свобода".

Хекматияр сегодня выступил на встрече с афганскими политиками и своими сторонниками в провинции Лагман. Он заявил, что хочет видеть Афганистан свободным, независимым исламским государством.

Бывший премьер-министр впервые за почти два десятилетия открыто обратился к общественности. Хекматияр, основатель и лидер партии "Хезб-э Ислами", в сентябре 2016 года подписал первую мирное соглашение с правительством Афганистана. Соглашение предусматривало, что в обмен на отказ от использования оружия сторонниками Хекматияра освободят их арестованных и заключенных единоверцев.

Гульбуддин Хекматияр признал эффективность и боевую выучку афганских сил безопасности и заявил, что воевать против них "бессмысленно и незаконно".

Совбез ООН отменил санкции в отношении Хекматияра в феврале 2017 года, открыв ему возможность вернуться в страну после почти двух десятилетий изгнания.

Некоторые правозащитные организации выступили с критикой мирного соглашения, заключенного осенью 2016 между правительством Афганистана и Гульбеддином Хекматияром. Правозащитники считают бывшего полевого командира ответственным за экстремистские действия во время гражданской войны в 1990-х годах.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram