ГлавнаяМир

Смертная казнь поставит точку в европерспективах Турции, - Меркель

По мнению канцлера ФРГ, подход к отношениям Турция-ЕС должен строиться на основе европейских ценностей.

Смертная казнь поставит точку в европерспективах Турции, - Меркель
Ангела Меркельсм
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что для Европы неправильно отворачиваться от Турции, но такие шаги, как введение смертной казни, станут концом переговоров о вступлении страны в ЕС.

Об этом она заявила в интервью редакционной сети Redaktionsnetzwerk Deutschland.

"Введение Турцией казни стало бы концом переговоров", - сказала Меркель.

Она также признала, что на данный момент "совершенно нет намерения открывать новые главы в переговорах о присоединении".

Глава правительства подчеркнула, что следует с серьезностью отнестись к критическим замечаниям Венецианской комиссии по поводу изменений в турецкую конституцию, а также что ЕС ждет от Анкары реакции на указания о нарушениях в процессе проведения референдума 16 апреля. В то же время Меркель подчеркнула, что в интересах Германии и ЕС, чтобы "Европа и Турция полностью не отвернулись друг от друга". Но подход к отношениям должен строиться на основе европейских ценностей.

Накануне в Брюсселе глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что лидеры государств-членов ЕС признают результаты референдума в Турции, а также, что двери ЕС для Анкары остаются открытыми, если Турция сама этого хочет.

Как сообщалось ранее сегодня, Турция заблокировала "Википедию".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram