ГлавнаяМир

На улицы Бразилии в пятницу вышли около 40 млн протестующих

Всеобщая забастовка в Бразилии состоялась впервые за последний 21 год.

На улицы Бразилии в пятницу вышли около 40 млн протестующих
Беспорядки в Рио в ходе всеобщей забастовки в Бразилии
Фото: EPA/UPG

На улицы городов Бразилии в пятницу, 28 апреля, вышли около 40 млн человек, выступающих против планов правительства относительно реформ рынка труда и пенсионной системы.

Об этом сообщает DW со ссылкой на данные профсоюзов. 

"В крупнейших городах Бразилии в пятницу состоялись масштабная всеобщая забастовка и акции протеста, направленные против программы реформ правительства президента страны Мишела Темера. По данным профсоюзов, протесты состоялись во всех 26 штатах Бразилии, а участие в массовых акциях целом приняли около 40 млн человек", - говорится в сообщении.

В городе Сан-Паулу с 12-миллионным населением была полностью прекращена работа общественного транспорта и перекрыты основные транспортные магистрали. Протестующие перекрыли дороги и подожгли шины на дорогах, ведущих к Сан-Паулу. В центре Рио-де-Жанейро произоши столкновения демонстрантов с полицией, против демонстрантов был применен слезоточивый газ и резиновые пули, десятки людей задержаны.

В столице страны Бразилиа также была заблокирована работа общественного транспорта, а на улицах были возведены баррикады. Протесты и блокирование работы транспорта произошли также в других крупных городах, в частности, в Салвадоре, Натале, Белу-Оризонти, Порту-Алегри, Манаусе и т.д., уточняет dpa.

Всеобщая забастовка в Бразилии состоялась впервые за последний 21 год. Недовольство рабочих и населения вызвали планы правительства провести пенсионную реформу и реформу рынка труда. В частности, правительство Темера предлагает увеличить количество рабочих часов и одновременно с этим снизить роль профсоюзов. Также правительство намерено заморозить государственные расходы на следующие 20 лет. Эти реформы еще должны быть утверждены Сенатом Бразилии.

Напомним, ранее на этой неделе в Бразилии мирный протест коренных народов обернулся стычками с полицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram