ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Кемерове на акции "Открытой России" задержали 20 человек

Задержания начались после того, как он достал плакат "Надоел" и собравшиеся начали это скандировать.

В Кемерове на акции "Надоел" "Открытой России" задержали, по разным данным, от 16 до 20 человек.

О 20 задержанных сообщает в Twitter "Открытая Россия", о 16 - "ОВД-Инфо".

Как рассказал "ОВД-Инфо" один из участников акции, задержания начались после того, как он достал плакат "Надоел" и собравшиеся начали это скандировать. В числе задержанных оказался восьмилетний ребенок. "ОВД-Инфо" отмечает, что вскоре после задержания участников акции "начали выводить из автозака".

По информации "Эха Москвы", еще до начала акции в Кемерово был задержан ее организатор Дмитрий Улитин. Точная численность участников акции протеста не сообщается. "Открытая Россия" сообщает, что на ней было "много людей".

В Кемерове акцию протеста "Надоел" не согласовали городские власти. Согласованные митинги под этим названием пройдут в 11 городах - в Томске, Кирове, Пскове, Уфе, Воронеже, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Краснодаре, Чебоксарах, Самаре и Калининграде. В Москве и Петербурге власти акции не согласовали.

Ранее сообщалось, что приемную президента в Москве огородили забором, а к зданию стянули спецтехнику. Согласно задумке организаторов акции "Надоел", ее участники должны принести письма со своими требованиями в городские приемные президента России.

Сегодня "Открытая России" проводит акцию "Надоел" в ряде городов России. Организация предложила участникам акции написать на специальных бланках официальные письма на имя президента РФ Владимира Путина не идти на выборы. В Москве и Петербурге акции не согласовали.

Движение "Открытая Россия" основано в 2001 году, тогда оно занималось в основном образовательными проектами. После приговора по делу ЮКОСа организация фактически прекратила работу. Деятельность ее возобновилась после того, как в 2014 году Ходорковский вышел из тюрьмы.

Напомним, что ранее на этой неделе в "Открытую Россию" Ходорковского пришли с обыском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram