ГлавнаяМир

Facebook заявил о планах бороться с "информационными операциями"

В качестве примера информационной операции в докладе упоминается ситуация перед выборами в США в 2016 году.

Facebook заявил о планах бороться с "информационными операциями"
Фото: http://tsn.ua

Социальная сеть Facebook намерена бороться с "информационными операциями государств и других игроков".

Об этом говорится в докладе пресс-службы Facebook

В нем социальная сеть описывает попытки распространять недостоверную информацию и ложь в "геополитических целях", отмечает агентство.

Доклад был составлен двумя аналитиками в сфере безопасности, а также директором Facebook по безопасности.

В качестве примера информационной операции в докладе упоминается ситуация перед выборами в США в 2016 году. Тогда, как отмечает Facebook, через фальшивые аккаунты в социальной сети распространялись украденные электронные письма и другие документы.

В докладе не говорится, какая именно страна спонсировала подобную деятельность во время предвыборной кампании, однако Facebook отмечает, что ее данные "не противоречат" заключению Директора национальной разведки США в отчете, опубликованном 6 января. В этом документе американские спецслужбы утверждали, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы в США, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.

При этом в документе отмечается, что "уровень охвата" известных Facebook операций во время выборов в США в 2016 году "был статистически очень маленьким по сравнению с общим охватом по политическим вопросам".

Сотрудники Facebook заявили, что в целом "информационные операции" включают в себя направление запросов на добавление в друзья, направленные под украденными именами реальных людей, "лайки" для продвижения конкретных материалов, создание групп, в которых фейковые материалы перемешаны с настоящими, а также распространение расистского и другого вызывающего рознь контента.

В нем упоминаются меры, которые социальная сеть намерена принять для борьбы с "информационными операциями".

В частности, она планирует блокировать или удалять фальшивые аккаунты. Администрация социальной сети будет проверять страницы, на которых внезапно увеличивается уровень активности или повторно публикуется один и тот же материал.

Напомним, в декабре 2016 года Facebook рассказал, как будет бороться с ложными новостями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram