ГлавнаяМир

Постпред США при ООН призвала оказывать давление на Россию, прикрывающую режим Асада

Совбез ООН не смог принять решение о прекращении насилия в Сирии из-за вето РФ.

Постпред США при ООН призвала оказывать давление на Россию, прикрывающую режим Асада
Хейли на заседании совбеза ООН
Фото: EPA/UPG

Постоянный представитель США при ООН Ники Хейли выступила с резким заявлением против России из-за того, что она продолжает поддерживать кровавый режим Асада, который развязал войну против собственного народа, и пытается обвинить в этом других.

Об этом она заявила в четверг во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного гуманитарной ситуации в Сирии, сообщает Укринформ.

"Многие из вас говорили, что мы должны оказывать давление на сирийский режим. В действительности это не так. Мы должны оказывать давление на Россию, потому что Россия продолжает прикрывать сирийский режим. Россия продолжает позволять ему и в дальнейшем делать преграды для гуманитарной помощи людям, которые в ней нуждаются", - заявила представитель США.

Она напомнила, что Совет Безопасности ООН несколько раз пытался принять решение о прекращении насилия в Сирии, и только одна страна-постоянный член каждый раз выступала в защиту кровавого режима, которая даже не пропускает гуманитарной помощи ООН в пострадавшие районы.

Хейли отметила, что Москва "продолжает прикрывать лидера, применяющего химическое оружие против собственного народа" путем наложения вето на резолюции. По ее словам, Асад знает, что Россия и в дальнейшем будет покрывать его преступления, и продолжает их делать.

Таким образом, Хейли отреагировала на заявление российской делегации, которая заявила об ответственности США за войну в Сирии, что ведет режим Асада против собственного народа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram