ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России бывший главный антикорупционер получил 22 года колонии

Сугробов лишен звания генерал-лейтенанта и возможности пять лет занимать должности в правоохранительных органах.

В России бывший главный антикорупционер получил 22 года колонии
Фото: kommersant.ru

В России суд приговорил бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД РФ Дениса Сугробова к 22 годам колонии строгого режима, признав его виновным в организации преступного сообщества и превышении полномочий, передает "Интерфакс".

Согласно приговору суда, Сугробов лишен звания генерал-лейтенанта и возможности пять лет занимать должности в правоохранительных органах.

Мосгорсуд 12 февраля 2016 года приступил к рассмотрению в закрытом режиме дела в отношении бывшего высокопоставленного полицейского и восьми его предполагаемых сообщников.

Дело в отношении ряда высокопоставленных и рядовых сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, которое возглавлял генерал-лейтенант полиции Сугробов, было возбуждено 14 февраля 2014 года.

По версии следствия, с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее 10 тяжких преступлений. В частности, по версии следствия, офицеры ГУЭБиПК пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Никто из подсудимых не признает свою вину.

8 мая 2014 года Сугробов был задержан, через неделю ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, и организации провокации взятки. Обвиняемый по этому уголовному делу заместитель Сугробова Борис Колесников 16 июня покончил жизнь самоубийством, выбросившись с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен на допрос.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram