ГлавнаяМир

Трамп оценил вероятность военного конфликта с Северной Кореей

Президент США предпочел бы разрешить ситуацию дипломатическим путем.

Трамп оценил вероятность военного конфликта с Северной Кореей
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп заявил, что противостояние с Северной Кореей из-за ее ядерной программы может вылиться в серьезный военный конфликт, однако он предпочел бы разрешить ситуацию дипломатическим путем.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

"Существует вероятность того, что у нас может быть серьезный серьезный конфликт с Северной Кореей. Абсолютно.", - сказал Трамп в интервью Reuters, приуроченному к 100 дням его президентства.

Президент США подчеркнул, что хочет разрешить кризис мирным путем и сейчас его администрация готовит ряд новых экономических санкций против КНДР.

"Мы хотели бы решать вопросы дипломатично, но это очень сложно", - признался Трамп.

Говоря о Ким Чон Ыне, президент США отметил, что лидер КНДР возглавил страну в раннем возрасте.

"Ему 27 лет, его отец умер, он принимает режим. Говорите, что хотите, но это нелегко, особенно в этом возрасте", - заявил Трамп.

Он также похвалил китайского лидера Си Цзиньпина за помощь Китая в попытках "обуздать" Северную Корею.

"Я считаю, что он очень много делает, он определенно не хочет видеть суматоху и смерть, он не хочет этого видеть, он хороший человек, он очень хороший человек", - охарактеризовал Трамп своего китайского партнера, с которым провел переговоры в апреле.

Напомним, в последние месяцы ситуация вокруг Северной Кореи обострилась. КНДР выполнила неудачный запуск ракеты и провела массовый военный парад, который стал явной попыткой продемонстрировать силу. США направили в регион группу военных кораблей и подводную лодку. Пхеньян яростно отреагировал на это и пригрозил "сверхмощным упреждающим ударом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram