ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В "Открытую Россию" Ходорковского пришли с обыском (обновлено)

Причиной обысков стала телефонограмма с жалобой на экстремистскую литературу.

В "Открытую Россию" Ходорковского пришли с обыском (обновлено)
Михаил Ходорковский
Фото: EPA/UPG

В офисе общественно-политического движения "Открытая Россия" начался обыск.

Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на координатора движения Марию Баронову.

По ее словам, обыск начался в 16:00. О причинах обыска пока не сообщается.

Менеджер правозащитных проектов "Открытой России" Полина Немировская подтвердила "Дождю" проведение обысков. Она не смогла пояснить, кто конкретно проводит следственные действия. Сейчас на место обыска направляются адвокаты "Открытой России", добавила она. 

"Они [полиция] хотят обыскать нас. Я нахожусь внизу, вышла покурить. Обыск проходит по адресу Фролов переулок дом 2/4. Офис мой и Валеева, движение Открытая Россия", - рассказала "Медиазоне" Мария Баронова.

Корреспондент "Открытой России" Максим Литаврин отметил, что обыск проходит не в редакции издания, а в офисе движения.

Баронова также рассказала РБК, что в офис движения зашли около трех десятков человек, "среди них бойцы ОМОН, представители полиции, понятые и в гражданском". 

Обновлено. Причиной обысков в московском офисе "Открытой России" стала телефонограмма с жалобой на экстремистскую литературу. Об этом Дождю рассказала координатор организации Мария Баронова.

Ранее глава "Открытой России" Александр Соловьев также сообщил в своем твиттере, что в полицию поступил звонок о том, что организация хранит экстремистские материалы.

"Якобы поступил звонок в 02 о том,что у нас хранятся экстремистских материалы. Приехала группа из 24 сотрудников", - написал он.

Накануне Генпрокуратура РФ признала "Открытую Россию" нежелательной организацией. Позже в ведомстве пояснили, что признание "Открытой России" нежелательной организацией не повлияет на работу общественного сетевого движения в России, так как касается британской организации. В четверг, 27 апреля, Минюст внес в соответствующий список организации Otkrytaya Rossia и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (зарегистрированы в Великобритании).

29 апреля "Открытая России" планирует провести акцию "Надоел" в ряде городов России. Организация предложила участникам акции написать на специальных бланках официальные письма на имя президента РФ Владимира Путина не идти на выборы. В Москве и Петербурге акции не согласовали. 

Движение "Открытая Россия" основано в 2001 году, тогда оно занималось в основном образовательными проектами. После приговора по делу ЮКОСа организация фактически прекратила работу. Деятельность ее возобновилась после того, как в 2014 году Ходорковский вышел из тюрьмы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram