ГлавнаяМир

Прокуратура Парижа назвала имя исполнителя теракта на Елисейских полях (обновлено)

Шарфи провел 13 лет в тюрьме, в том числе попытку убийства полицейских в 2001 году.

Прокуратура Парижа назвала имя исполнителя теракта на Елисейских полях (обновлено)
Фото: twitter@itvnews

Прокуратура Парижа назвала имя напавшего на полицейских в районе Елисейских полей. Им оказался Карим Шарфи, передает ВВС.

По словам прокурора Парижа Франсуа Моленса, нападавший четыре раза привлекался к уголовной ответственности.

Кроме того, рядом с телом стрелка была найдена записка со словами в защиту группировки "Исламское государство".

Молинс добавил, что Шарфи ранее высказывал намерения убивать полицейских, однако правоохранители не увидели его связи с радикальными исламистскими группировками.

Обновлено. 39-летний Шарфи провел 13 лет в тюрьме за несвязанные с терроризмом преступления, в том числе попытку убийства полицейских в 2001 году, сообщает DW.

По словам Молена, ни в заключении, ни после освобождения он не проявлял признаков радикализации. Однако в феврале Шарфи был арестован, когда правоохранителям стало известно, что он пытался заполучить оружие, а также выражал желание убить полицейских. Впрочем, обыски и телефонное прослушивание не обнаружили доказательств того, что Шарфи стал сторонником радикального ислама.

В то же время рядом с телом напавшего на месте происшествия было обнаружено "написанную от руки записку, в которой защищалась дело "Исламского государства". Вероятно, она выпала из кармана Шарфи, сообщил Молен. В автомобиле террориста нашли также заметки, в которых были адреса различных полицейских служб. Там же лежала спортивная сумка, в которой были помповое ружье, два кухонных ножа и секатор.

Как сообщалось, в четверг вечером на Елисейских полях в Париже произошла стрельба, в результате которой один полицейский погиб, еще двое получили тяжелые ранения, а стрелок - убит.

Ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство".

Ранее сообщалось, что подозреваемый в причастности к теракту на Елисейских полях сдался полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram