ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Редакция российской "Новой газеты" получила уже второй конверт с порошком

Точные данные о содержимом конвертов будут известны только после экспертизы.

Редакция российской "Новой газеты" получила уже второй конверт с порошком
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

В почте редакции российской "Новой газеты" обнаружили второй конверт с порошком неизвестного происхождения. Он, как и предыдущий, адресован руководству издания.

Об этом сообщается на сайте "Новой газеты"

"Сейчас в здании редакции работают оперативные службы МЧС и полиции. После изъятия конверта его отдадут на экспертизу, результаты которой должны быть известны через неделю", - говорится в сообщении.

В среду, 19 апреля, около 11 утра в редакцию "Новой газеты" поступил конверт с надписью "Грозный" без подробного обратного адреса на имя руководства газеты. Внутри конверта обнаружили белый порошок неизвестного происхождения. Сотрудники редакции вызвали оперативные службы, оказалось, что содержимое конверта не опасно, однако точные данные о веществе будут известны только после экспертизы.

Ранее, 13 апреля, "Новая газета" опубликовала заявление в связи с открытыми угрозами, прозвучавшими в адрес редакции. После выхода двух материалов о преследованиях, пытках и убийствах жителей Чечни, подозреваемых в гомосексуальных связях, в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов - исламских богословов и лидеров общественного мнения республики. По результатам этого собрания была принята резолюция, второй пункт которой редакция воспринимает как призыв к расправе над журналистами.

Следственный комитет России 17 апреля заявил о начале проверки информации об угрозах журналистам "Новой газеты".

Напомним, 18 апреля российские геи подали в суд на "Новую газету". Иск о защите чести и достоинства подан в связи с публикациями о "преследованиях геев в Чечне".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram