ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Штаб Навального в Краснодаре сообщил о нападении людей в казачьей форме

В ходе нападения был избит бывший казак-оккупант, поддержавший Навального.

Штаб Навального в Краснодаре сообщил о нападении людей в казачьей форме

На штаб политика Алексея Навального в Краснодаре напали люди в казачьей форме. 

Об этом сообщается на странице штаба во "ВКонтакте".

В штабе подчеркнули, что нападавшие причисляли себя к Кубанскому реестровому казачеству. 

Нападение произошло во время пресс-конференции в штабе Евгения Панчука - казака кубанского казачьего войска, поддержавшего Алексея Навального. По информации членов штаба, нападавшие "устроили погром, повредили технику, побили Евгения Панчука, испортили одежду координатора штаба Мирослава Вальковича".

"Волонтеры защищали участников конференции. Завязалась драка. После нападения провокаторы выбежали из штаба и скрылись", - рассказали в краснодарском штабе Навального. Члены штаба вызвали полицейских, они прибыли на место происшествия. О расследовании инцидента не сообщается.

В апреле краснодарский штаб Навального опубликовал видео речи Евгения Панчука в поддержку оппозиционера. Во время своего выступления он рассказал, как казакам объявили о том, что "надо идти блокировать офис Навального". После того, как Панчук выступил в поддержку Навального, стало известно о том, что его исключили из Кубанского казачьего войска.

Отметим, что бывший казак Евгений Панчук - оккупант, принимавший участие в захвате Крыма и помогавший "борцам за Новороссию". Выступление казака Панчука процитировали либерально-оппозиционные российские сайты, симпатизирующие Навальному. 

Видео выступления Панчука залито на канал штаба Навального. Оно называется "Как казаки на сторону Навального перешли". В своем выступлении Панчук пояснил, что разочаровался в Путине, потому что тот не признал ЛНР и ДНР и не оккупировал Украину.

Напомним, в декабре 2016 года Навальный объявил о своем решении принять участие в выборах президента России. Вскоре после этого Ленинский районный суд Кирова признал его виновным в хищении 16 млн рублей госпредприятия "Кировлес" и приговорил к пяти годам условно и штрафу 500 тыс. рублей. По мнению Навального, приговор направлен на то, чтобы лишить его возможности участвовать в президентских выборах 2018 года.

Решение пока не вступило в силу, так как защита Навального подала апелляционную жалобу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram