ГлавнаяМир

Повстанцы заблокировали под Алеппо автобусы с 3000 беженцев

Повстанцы потребовали от властей Сирии освобождения 700 своих соратников.

Повстанцы заблокировали под Алеппо автобусы с 3000 беженцев
Архив
Фото: EPA/UPG

Более трех тысяч сирийцев, эвакуирующихся из осажденных городов, в ночь на четверг, 20 апреля, были заблокированы в автобусах на контрольно-пропускном пункте Рашидин вблизи Алеппо, который контролируют противники Башара Асада.

Об этом сообщает DW со ссылкой на данные правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR). 

"Повстанцы, которые выступают в сирийском конфликте против правительства Башара Асада, заявили, что пропустят около 60 автобусов с эвакуированными только после того, как правительство освободит более 700 заключенных из их рядов и доставит их в подконтрольные повстанцам регионы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, автобусы перевозили людей из двух городов с преимущественно шиитским населением - Фуи и Кафраи. Оба города расположены на северо-западе провинции Идлиб, контролируюются правительству, но окружены повстанцами.

Эвакуация из четырех городов Сирии, находящихся в осаде, началась 14 апреля в рамках принятых в конце марта договоренностей между сторонами конфликта. В соответствии с ними, эвакуации подлежат два города с преимущественно шиитским населением - Фуа и Кафрая. В обмен на это сирийское правительство разрешило эвакуацию двух городов с суннитским населением - Забадани и Мадаи. Последние расположены недалеко от границы с Ливаном и их контролируют повстанцы, однако блокируют извне правительственные войска и их союзники. Эвакуация в четырех городах началась одновременно.

Напомним, что 15 апреля было совершено нападение на заблокированные вблизи Алеппо автобусы с эвакуированными из Фуи и Кафраи. По данным правозащитников, в результате атаки смертника тогда погибли 126 человек, из которых около 70 - дети.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram