ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Госдуме разработали законопроект о захоронении тела Ленина

Соцопрос показал, что большинство россиян хотят, чтобы Ленина захоронили.

В Госдуме разработали законопроект о захоронении тела Ленина
Фото: EPA/UPG

В Госдуме России разработали законопроект, предлагающий "правовой механизм" перезахоронения останков Владимира Ленина

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из инициаторов проекта, депутата от ЛДПР Владимира Сысоева. По его словам, документ уже внесен в нижнюю палату. 

Законопроектом предлагаются изменения в действующий закон о погребении и похоронном деле, отметил депутат. "Наш законопроект содержит правовой механизм перезахоронения останков Владимира Ильича Ленина. Порядок и сроки, а также место захоронения должны устанавливаться правительством с учетом решения межведомственной комиссии", - рассказал член ЛДПР Сысоев.

Он добавил, что идея инициативы пришла к нему с коллегами после результатов опроса "Левада-центра", которые говорят о том, что большинство россиян хотят, чтобы Ленина захоронили. Опрос показал, что только 31% россиян хочет оставить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади. 32% респондентов предлагают похоронить его у Кремлевской стены, а еще 26% - на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

22 апреля будет отмечаться 147-я годовщина со дня рождения Ленина.

Напомним, что в апреле 2016 года власти России выделили почти $200 тыс. на сохранение тела Ленина.

Тело Ленина после смерти было забальзамировано и в 1924 году помещено в Мавзолей на Красной площади в Москве. Мавзолей открыт для доступа граждан. Доступ в Мавзолей и к захоронениям у кремлевской стены осуществляется через контрольно-пропускной пункт у Никольской башни, где производится проверка металлодетектором.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram