ГлавнаяМир

Во Франции после массовой драки сгорел дотла лагерь беженцев

Около 1500 обитателей лагеря эвакуированы.

Во Франции после массовой драки сгорел дотла лагерь беженцев
Фото: leparisien.fr

Соискатели убежища из Афганистана и Ирака устроили массовую драку с поножовщиной в лагере для беженцев в Гранд-Сенте во Франции. Во время беспорядков разгорелся пожар, лагерь выгорел дотла.

По данным местных властей, в ходе поножовщины в ночь на вторник, 11 апреля, были ранены шесть человек, еще как минимум 10 человек пострадали в результате пожара, передает DW.

Бойцы спецподразделения полиции CRS пытались взять ситуацию под контроль во время беспорядков. Были замечены случаи, когда в полицейских бросали камнями.

Примерно 300 деревянных построек лагеря сгорели до основания. Огонь был виден на расстоянии многих километров. Около 1500 обитателей лагеря эвакуированы, в основном это иракские курды. Они будут размещены во временных жилищах.

Министр внутренних дел Франции Брюно Ле Ру в середине марта объявил о намерении как можно скорее ликвидировать лагерь беженцев в Гранд-Сенте, неподалеку от Дюнкерка. Он назвал положение в лагере не выдерживающим критики, сославшись на драки между его обитателями.

Ситуация в Гранд-Сенте обострилась после того, как в октябре 2016 года был снесен нелегальный лагерь мигрантов в Кале, получивший название "джунгли". Тысячи человек из него были распределены по всей Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram