ГлавнаяМир

Задержанный в Испании российский программист оказался "королем спама"

Левашов управлял ботнетом Kelihos с 2010 года.

Задержанный в Испании российский программист оказался "королем спама"
Фото: twitter.com/MailOnline

Российского программиста Петра Левашова, задержанного в Испании по запросу США, обвиняют в рассылке спама с помощью ботнета.

Об этом говорится в официальном заявлении Министерства юстиции США.

Из документа следует, что Левашова задержали во время операции по прекращению деятельности ботнета под названием Kelihos. По данным ведомства, программист управлял им с 2010 года. "8 апреля мы начали операцию по блокировке вредоносных доменов, связанных с ботнетом Kelihos, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносного ПО. Этот случай демонстрирует приверженность ФБР принципу поиска и искоренения киберугроз независимо от того, где в мире они находятся", — приводятся в заявлении слова агента Федерального бюро расследований Чарджа Ритцмана.

В заявлении Минюста также сообщается, что ботнет Kelihos "генерировал и распространял огромные объемы нежелательных электронных писем", в частности содержавших рекламу поддельных лекарств.

Согласно информации британской организации Spamhaus, отслеживающей распространителей спама, некий Peter Levashov занимает седьмое место в топ-10 мировых спамеров. Организация называет его одним из "королей спама".

9 апреля жена Левашова сообщила, что его задержали во время отдыха в Барселоне. Эту информацию подтвердили в консульском отделе посольства России в Испании. Супруга программиста заявила, что россиянина заподозрили в причастности к хакерским атакам во время президентских выборов в США. Она также сообщила, что суд в Барселоне провел по Skype заседание с мадридским судом, в ходе которого было вынесено решение о заключении программиста под стражу.

В январе 2017 года в Барселоне был задержан еще один российский программист - Станислав Лисов. Сообщалось, что его задержали по запросу США по подозрению в совершении хакерских атак. По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова, в США Лисову грозит 35 лет тюремного заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram