ГлавнаяМир

В России намерены отменить чартерные полеты в Турцию

Возможный запрет связывают с обострением ситуации в Турции после конституционного референдума.

В России намерены отменить чартерные полеты в Турцию
Фото: segodnya.ua

Российские авиакомпании получили от Росавиации телеграмму с предупреждением о возможном приостановлении чартерных полетов в аэропорты Турции.

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на источник в туроператорской компании.

По словам источника, соответствующее решение может быть принято в связи со сложной внутриполитической ситуацией в Турции. Информацию изданию также подтвердил источник в Росавиации.

Вместе с тем в Ассоциации туроператоров России заявили, что такого запрета "на данный момент нет", и предположили, что речь идет о возможных предупреждениях на случай, если в связи с политическими событиями в Турции 16 апреля "ситуация там пойдет по негативному сценарию, будут какие-то напряженности".

Напомним, на 16 апреля назначен референдум относительно изменений в конституцию Турции - парламентскую республику планируется превратить в президентскую.

Российские авиакомпании не летали в Турцию с конца ноября 2015 года. Запрет ввели после того, как турецкие военные сбили российский Су-24 на границе с Сирией. По версии Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции, несмотря на многочисленные предупреждения. Минобороны России отрицало эту информацию, утверждая, что самолеты находились над Сирией.

В конце июня президент РФ Владимир Путин отменил запрет на продажу путевок в страну. Это произошло после того, как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган принес глубокие соболезнования семье российского пилота, самолет которого был сбит за нарушение воздушного пространства Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram