ГлавнаяОбществоВійна

В Минске встретились дипломатические советники лидеров "нормандской четверки"

Трое участников встречи осудили срыв перемирия боевиками.

В Минске встретились дипломатические советники лидеров "нормандской четверки"
Фото: EPA

Дипломатические советники лидеров Украины, Германии и Франции на встрече в Минске осудили нарушение боевиками перемирия на Донбассе с 1 апреля, о котором договорилась Трехсторонняя контактная группа.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Украинская, немецкая и французская сторона осудили нарушение поддерживаемыми Россией боевиками режима прекращения огня, введенного с 1 апреля 2017 года в соответствии с решением Трехсторонней контактной группы от 29 марта 2017 года", - говорится в сообщении.

Стороны выступили за немедленную консолидацию "режима тишины". Также обсуждались вопросы реализации договоренностей по отводу тяжелого вооружения, обеспечении безопасных условий наблюдателям ОБСЕ и предоставление им беспрепятственного доступа ко всем оккупированным территориям.

"Российскую сторону призвали принять все необходимые меры с целью прекращения запугивания боевиками наблюдателей миссии. СММ должна иметь все возможности для полноценного выполнения своего мандата", - отмечается в сообщении.

Украина, Германия и Франция призвали Россию разблокировать освобождение заложников на Донбассе, в частности, - накануне Пасхальных праздников.

"Стороны договорились продолжать интенсивные контакты в рамках "нормандского формата" с целью согласования Дорожной карты Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко признал срыв апрельского перемирия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram