ГлавнаяМир

Крымское вино убрали с российского стенда на выставке в Италии после обращения в полицию (обновлено)

В украинском МИД проверяют информацию.

Крымское вино убрали с российского стенда на выставке в Италии после обращения в полицию (обновлено)
Фото: minagro.gov.ua

В Италии на винной выставке Vanitaly российская сторона убрала со своего стенда крымское вино, после обращения в местную финансовую полицию управляющего партнера проекта UA2EU Алексея Любецкого.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

"После моего личного обращения в финансовую полицию, местную, на том месте, где, собственно, были бутылки с крымским вином, их больше нет", - сказал Любецкий.

Ранее он сообщал, что на винной выставке находится российский стенд, на котором "продвигают краденые вина с оккупированной территории".

В украинском МИД Крым.Реалии подтвердили, что на данный момент идет работа над проверкой информации.

Vinitaly - международная ежегодная выставка вина и спиртных напитков, которая проходит в Вероне с 1967 года. Выставка объединяет производителей, импортеров, дистрибьюторов, поставщиков, техников, журналистов и лидеров общественного мнения. В рамках мероприятия каждый год проводится более пятидесяти тематических дегустаций итальянских и зарубежных вин. Также проходят конференции, на которых обсуждаются ключевые вопросы, связанные с предложением и спросом на рынке вина.

Обновлено. Министерство иностранных дел протестует против экспонирования Россией товаров из аннексированного ею Крыма на выставке в Италии.

Об этом спикер МИДа Марьяна Беца написала в Twitter.

"МИД направил ноты итальянской стороне, обратился к администрации выставки с целью недопущения экспонирования товаров из Автономной Республики Крым", - написала она.

Также она сообщила, что организаторы выставки в Италии требуют от России прекратить экспонирование товаров из аннексированного ею Крыма на своем стенде в рамках выставки.

"Согласно решению Совета Европейского Союза №692/2014, итальянские организаторы направили требование российской стороне не экспонировать товары из Автономной Республики Крым в рамках "Vinitaly-2017", - написала она.

Напомним, что МинАПК еще в 2015 г. сообщило о планах сохранить за собой права на крымские винные бренды, такие как "Массандра", "Магарач" и "Новый свет".

На территории полуострова насчитывается 64 аграрных ГП, из которых 33 подчинены Минагрополитики. Азовский ликеро-водочный завод" (пгт. Азовское, Джанкойский район), объединение "Массандра" (пгт. Массандра, Ялта, "Магарач" (с. Вилино, Бахчисарайский район), госпредприятие "Завод шампанских вин "Новый свет" (Судак) были национализированы оккупационной властью Крыма и попали под санкции Европейского Союза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram