ГлавнаяМир

Мэй хочет оставить свободный въезд в Британию для граждан ЕС после Brexit

Британское правительство отмечает, что "Брексит" позволит Британии контролировать свои границы.

Мэй хочет оставить свободный въезд в Британию для граждан ЕС после Brexit
Тереза Мэй
Фото: d.christiantoday.com

Право граждан Евросоюза на свободный въезд в Великобританию может действовать и после начала процесса "Брексит".

Об этом заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, передает "ВВС-Украина".

По ее словам, первая фаза "внедрения" начнется, как только будет достигнута договоренность о выходе, но бизнесу и правительствам понадобится некоторое время, чтобы приспособиться к новым правилам.

"Как только мы заключим соглашение, договоримся о том, какими будут новые отношения, необходимо будет выделить время, чтобы бизнес и правительства приспособились к системе, в зависимости от характера соглашения", - объяснила она.

Как отмечает политический редактор ВВС Джон Пинаар, заявление Терезы Мэй очевидно оставляет открытой возможность свободного передвижения, как минимум временно.

При этом британское правительство отмечает, что "Брексит" позволит Британии контролировать свои границы.

В выступлении перед журналистами во время визита в Иорданию и Саудовскую Аравию, премьер заявила: "что особенно важно для британского общества, которое голосовало в прошлом году, - они хотели быть уверенными, что мы можем контролировать наши границы и контролировать иммиграцию. Именно это мы будем делать, когда выйдем из Евросоюза".

Свобода передвижения рабочей силы - один из ключевых принципов ЕС, который предусматривает не только свободное перемещение работников, но и отмену любой трудовой дискриминации для тех, кто приехал из других стран-членов союза.

Напомним, 29 марта Великобритания начала процедуру выхода из Евросоюза. А 31 марта глава Европейского совета Дональд Туск направил членам Евросоюза рекомендации по переговорам о Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram