ГлавнаяМир

Северная Корея снова запустила ракету в сторону Японии (Обновлено)

Ракета пролетела 60 километров и упала в нейтральных водах.

Северная Корея снова запустила ракету в сторону Японии (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

Северная Корея сегодня ночью снова запустила ракету в сторону Японии в рамках своих испытаний.

"Би-би-си" сообщает, что ракета взлетела с полигона на восточном побережье Корейского полуострова и взяла курс в направлении Японии. До японской акватории она не долетела, упав в нейтральных водах. По информации министерства обороны Южной Кореи, полет продолжался 9 минут, за это время ракета преодолела расстояние примерно в 60 километров.

Обновлено: Как сообщает Тихоокеанское командование США, согласно первоначальным оценкам, сегодня утром КНДР запустила баллистическую ракету KN-15 средней дальности.

По данным командования воздушно-космической обороны Северной Америки, ракета не представляла угрозы для континента.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя запуск, заявил: "США достаточно говорили о Северной Корее. У нас нет дальнейших комментариев".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал произошедшее серьезной провокацией и нарушением резолюций Совбеза ООН.

Власти Южной Кореи в связи с запуском созвали совет национальной безопасности. "Запуск, возможно, произошел в связи с проведением саммита с участием США и Китая и в то же время ради проверки ракетных возможностей КНДР", - заявил агентству Рейтер чиновник в южнокорейском правительстве.

Очередное испытание северокорейского стратегического оружия состоялось за день до визита в США председателя КНР Си Цзиньпина. Одной из главных тем переговоров китайского лидера с президентом США Дональдом Трампом станет проблема обуздания ракетно-ядерных амбиций Пхеньяна.

Запуск прошел всего через несколько дней после того, как Соединенные Штаты объявили о введении санкций против КНДР за систематические нарушения режимом Пхеньяна резолюций Совбеза ООН, разработку ядерного оружия и баллистических ракет. Северная Корея угрожала, что санкции лишь подстегнут ее ускорить свою ядерную программу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram