ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Петербурге задержали подозреваемых в содействии терроризму

Задержанных подозревают в вербовке боевиков.

В Петербурге задержали подозреваемых в содействии терроризму
Фото: ru-newz.ru

В Санкт-Петербурге задержаны выходцы из республик Средней Азии, которых подозревают в содействии террористической деятельности.

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Задержаны шесть человек, которые приехали в Россию работать. У следствия пока нет сведений о связи задержанных с исполнителем теракта в метро, говорится в сообщении.

Следствие считает, что подозреваемые с ноября 2015 года вербовали в Петербурге "преимущественно выходцев из республик Средней Азии" для совершения террористических преступлений и привлечения их к деятельности запрещенных террористических организаций - "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и других незаконных вооруженных формирований.

Ранее СМИ сообщали, что предполагаемый террорист-смертник, совершивший самоподрыв в метро Петербурга 3 апреля, может быть связан с сирийскими боевиками и террористической группировкой "Исламское государство". По информации источников, следователи проверяют переписку 22-летнего уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова и допрашивают членов его семьи. Также проверяется, выезжал ли Джалилов в Сирию, однако предполагается, что его завербовали через интернет. Там же он получил инструкцию по изготовлению бомбы.

В результате теракта в Петербурге погибли 14 человек

, более 50 получили ранения. Взрыв произошел в вагоне поезда метро, когда он ехал в тоннеле между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram