ГлавнаяЭкономикаДержава

Евросоюз выделил Украине €600 млн

Общий объем макрофинансовой помощи Украине со стороны Брюсселя с 2014 года составил 2,81 млрд евро.

Европейский Союз выделил Украине 600 млн евро в рамках макрофинансовой помощи.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в Twitter.

"Сегодня ЕС совершил второй транш в размере 600 млн евро для Украины в рамках макрофинансовой помощи для стабилизации ситуации и реформирования экономики Украины", - написал Порошенко.

Напомним, Европейская Комиссия от имени ЕС в июле 2015 года выделила Украине кредит в размере 600 млн евро - первый транш в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине, общий бюджет которой составляет 1,8 млрд. евро. В последующие месяцы предусматривалось выделение Европейской комиссией еще 1,2 млрд евро – при условии удачной реализации экономических и структурных реформ, согласованных между ЕС и Украиной. 600 млн евро Украина рассчитывала получить в конце 2015 года, еще 600 - в начале 2016 года. Этого не произошло.

16 марта Европейская комиссия одобрила выделение второго транша макрофинансовой помощи для Украины в размере 600 млн евро. После перечисления средств общий объем макрофинансовой помощи Украине со стороны Брюсселя с 2014 года составит 2,81 млрд евро. Это самая большая сумма, которую когда-либо получала от Европейского союза страна, не входящая в него.

Данная макрофинансовая помощь предоставляется Украине на 2,5 года, до 4 января 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram