ГлавнаяМир

Amnesty International признала узниками совести задержанных в РФ 26 марта

Правозащитники требуют немедленного освобождения задержанных.

Amnesty International признала узниками совести задержанных в РФ 26 марта
Фото: EPA/UPG

Правозащитная организация Amnesty International признала узниками совести задержанных 26 марта сотрудников Фонда борьбы с коррупцией и всех арестованных на митингах мирных протестующих, передает DW.

"Все они являются узниками совести и должны быть немедленно и безоговорочно освобождены", - заявила организация в своем пресс-релизе, распространенном в пятницу, 31 марта.

Отмечается, что главной причиной, по которой сотрудники и волонтеры ФБК подверглись преследованиям, является организация трансляции с митингов в стране в условиях информационного бойкота со стороны федеральных СМИ и антикоррупционные расследования фонда. По словам главы представительства Amnesty International в России Сергея Никитина, члены команды Навального оказались под арестом за попытку воспользоваться своими правами на свободу выражения мнений и мирных собраний.

"Не исключено, что атака на ФБК имела своей целью не только прямой подрыв деятельности фонда, но и выяснение источников его информации", - добавил Никитин, предупредив, что преследованиям могут подвергнуться и те, кто помогал выявлять факты коррупции.

В то же время и мирные протестующие, арестованные на акциях 26 марта, пострадали лишь за "попытку реализации своего права на свободу мирных собраний". Правозащитники требуют их немедленного освобождения.

В Москве и других 80 городах России 26 марта прошла акция против коррупции. По данным правозащитников, более 1000 человек были задержаны. При этом полиция многократно применяла насилие к участникам мирной акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram