ГлавнаяМир

За год российский ВВП сократился на 0,2%

За год российский ВВП сократился на 0,2%

В четвертом квартале 2016 года ВВП России вырос на 0,3% в годовом выражении, пишет "Би-би-си" со ссылкой на данные Росстата.

При этом в целом за год российский ВВП сократился на 0,2%. Во все остальные кварталы помимо четвертого экономика России сокращалась.

Экономика оживилась в конце прошлого года на фоне роста цен на нефть после решения стран ОПЕК сократить добычу нефти. К этому решению тогда присоединилась и Россия.

Центральный банк России в последнем выпуске доклада о денежно-кредитной политике прогнозировал, что слабый рост экономики страны продолжится и в первом квартале 2017 года. Он составит 0,4-,0,7%, прогнозирует ЦБ.

ЦБ в своем базовом сценарии ожидает, что российская экономика в этом году вырастет на 1-1,5%. А в ближайшие годы, по прогнозу банка, ее рост - без проведения активной "структурной политики" со стороны государства - не превысит 1,5-2%.

Министерство экономического развития РФ ожидает, что при цене на нефть в 40 долларов за баррель ВВП вырастет на 0,6%.

В целом большинство экспертов прогнозирует слабый рост российской экономики в ближайшие годы. Росту мешают накопившиеся структурные проблемы, которые требуют проведения реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram