ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Правозащитники заявили о пытках задержанных на митинге против коррупции в Москве

По данным правозащитников, задержанных лишили сна, еды и питьевой воды.

Правозащитники заявили о пытках задержанных на митинге против коррупции в Москве
Акция протеста в Москве
Фото: EPA/UPG

Сообщество Gulagu.net обратилось к прокурору Москвы Владимиру Чурикову с просьбой проверить условия содержания задержанных на акции протеста 26 марта в отделе полиции района Метрогородок. 

Открытое письмо опубликовано основателем сообщества Владимиром Осечкиным на сайте Gulagu.net

Он отмечает, что "фактически к задержанным применены пытки", так как их лишили сна, еды и питьевой воды. Участников акции поместили в заведомо переполненные камеры, выяснила замглавы наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева. Матрасы им выдали только вечером 27 марта - более чем через сутки.

Задержанные также пожаловались на то, что на них в течение более чем шести часов не составляли протоколы. Полиция не сообщила родственникам задержанных об их местонахождении.

Осечкин попросил прокурора проверить, нет ли в действиях полиции состава преступления по статьям о злоупотреблении и превышении полномочий, подлоге и незаконном задержании.

На протестной акции в Москве с требованием борьбы с коррупцией задержали более тысячи человек, из них в ОВД "Метрогородок" доставили 12 человек. 27 марта, на следующий день после акции, начались суды по административным протоколам, составленным на задержанных. Некоторых из них признали виновными в неподчинении законным требованиям полицейских и арестовали.

Напомним, акции организовал Алексей Навальный, который также был задержан в Москве. Накануне Навального оштрафовали за демонстрацию в Москве и арестовали за неподчинение полиции. Также суд в Москве арестовал главу избирательного штаба Навального на 10 суток. Кроме того, на 25 суток арестовали главу отделения партии Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram