ГлавнаяМир

Столтенберг назвал сроки ратификации членства Черногории в НАТО всеми странами Альянса

В НАТО считают, что вступление Черногории в Альянс будет способствовать стабильности региона и всей Европы.

Столтенберг назвал сроки ратификации членства Черногории в НАТО всеми странами Альянса
Йенс Столтенберг
Фото: Оксана Мусиенко

Черногория скоро станет 29-ым членом Североатлантического Альянса, что будет способствовать стабильности как региона, так и всей Европы.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи 28 глав МИД государств-членов Альянса в Брюсселе, передает корреспондент LB.ua

"Я ожидаю, что все страны завершат ратификацию членства Черногории в НАТО в июне. Это будет способствовать стабильности региона и всей Европы", - заявил глава Альянса.

Напомним, что 27 марта Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы одобрить заявку Черногории на вступление в НАТО, открыв таким образом балканской стране дорогу к членству в Альянсе.

Окончательное голосование пройдет в верхней палате Конгресса США. Как только это произойдет, Испания останется единственной из 28 стран Альянса, которая должна одобрить просьбу Черногории относительно официального членства.

Эксперты считают, что членство Черногории в НАТО приблизит страну к политическим и экономическим структурам Европы, а также усилит раздражение со стороны Москвы, которая выступает против расширения Альянса.

Напомним, вступление Черногории в Альянс согласовали в 2016 году. В конце февраля 2017 года глава черногорского МИДа заявил, что Черногория планирует стать членом НАТО уже в мае

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram