ГлавнаяМир

Как Сербия выбирает президента

2 апреля в Сербии будут выбирать нового президента. Лидер гонки - действующий премьер-министр Вучич. Между тем нынешний президент, Томислав Николич решил не баллотироваться, чтобы подыграть своему соратнику Вучичу и заявил, что уходит на пенсию.

На старте предвыборной гонки главным противником кандидата от власти Александра Вучича был бывший омбудсмен Саша Янкович. Однако всего за неделю кампании на второе место вышел Любиша Белый Прелетачевич

Кандидат в президенты Сербии Белый Прелетачевич
Фото: Фото с www.intermagazin.rs
Кандидат в президенты Сербии Белый Прелетачевич

Вымышленного кандидата Прелетачевича (что в переводе с сербского означает “перебежчик») ни один из десяти претендентов на президентское кресло не воспринимал как конкурента. Между тем рейтинг Белого Прелетачевича подскочил с 3 до 11 процентов. Эксперты объясняют феномен Перебежчика катастрофическим состоянием сербского политикума, ведь Лука Максимовичи (таково настоящее имя Белого) высмеивает и оппозиционных, и провластных кандидатов, а его имидж - белый смокинг, массивный золотые часы и яркие кольца - это пародия на нечестивого сербского политика. Популярность провинциального студента, который ради развлечения создал Перебежчика свидетельствует об апатии большого количества избирателей, потеряли доверие к политикам. Его электорат - это те, кто не собирался голосовать или голосовал бы «против всех».

Главный оппонент

По последним данным социсследований рейтинг Белого Перебижчика все же упал, а основным конкурентом Вучич снова стал правозащитник Саша Янкович. Согласно опросам агентства Faktor plus от 25 марта, свой голос за него готовы отдать 15% избирателей. Кандидатура Янковича появилась после ряда антиправительственных протестов, которые он возглавил, в ответ на незаконный снос зданий в центре Белграда - на их месте должен появиться комплекс фешенебельных отелей, казино и элитного жилья.

Кандидат в президенты Сербии Саша Янкович
Фото: Mondo/ Goran Sivački
Кандидат в президенты Сербии Саша Янкович

Янковича публично поддержала большое количество интеллектуалов, писателей, актеров, общественных деятелей. Впрочем, несмотря на безупречную репутацию беспартийный кандидат уже демонстрирует гибкость и склонность к политическому компромиссу. Так на вопрос о сотрудничестве с Россией он ответил, что его отношение к этой стране положительное. Вряд ли экс-омбудсмен, чья предвыборная программа базируется преимущественно на защите прав граждан, не проинформирован о состоянии прав человека в стране, где арестовывают за мирные протесты, бросают за решетку за СМС и репосты в соцсетях, пытают в тюрьмах.

Россия - матушка

Почти все кандидаты, включая представителей проевропейской оппозиции, выступают за тесное сотрудничество с Россией. Бывший узник Гаагского трибунала Воислав Шешель, который также претендует на пост президента, вообще предлагает создание совместной с Россией армии.

Фото: informator.news

Среди кандидатов-русофилов есть и лица из санкционного списка Украины: №7 в списке кандидатов в перзиденты, лидер движения «Двери» Бошко Обрадович объявлен Киевом персоной нон-грата уже давно.

Единственный кандидат, выступающий против любых связей с Российской Федерацией - лидер Лиги Социал-демократов Войводины Ненада Чанак. Он называет Россию самой коррумпированной страной в мире, а в недавнем интервью Чанак заявил: "Россия видит Сербию как зону интереса, которая нужна для переговоров с международным сообществом о признании Крыма. В первую очередь я бы разорвал энергетическое соглашение и таким образом избавился бы от энергетической зависимости от России ".

Напомним, в 2008 году Сербия продала 51% госпредприятия «Нефтяная Индустрия Сербии» Газпрому в обмен на обещание россиян построить газопровод «Южный Поток» через ее территорию. Вскоре Россия свой амбициозный проект свернула, а Сербия осталась без стратегического предприятия и без газопровода.

Чанак также единственный, кто откровенно говорит о том, что Косово потеряно и что Сербия должна вступить в НАТО.

Евроинтегратор-русофил

Половина кандидатов выступают против вступления Сербии в Евросоюз, в то время как лидер гонки, действующий премьер-министр Сербии Вучич строит свою кампанию на утверждении, что он чуть ли не единственный гарант вступления Сербии в ЕС. Вучич обращается к избирателю с просьбой дать ему возможность завершить начатые реформы, сводя свою агитацию к тому, что «коней на переправе не меняют».

Тем не менее, по сложившейся традиции накануне голосования провластный кандидат поехал за благогословением в Москву. Во время встречи с Владимиром Путиным Вучич пожаловался на растущее внешнее влияние на Балканы и при случае предположил, что у протестов в Москве, а также у антиправительственных митингов, проходящих регулярно в Белграде, одним организаторы. Разговаривали ли стороны о государственном перевороте, который в прошлом году попытались совершить в Черногории сербские боевики под руководством российских Грушников - не сообщается.

Кандидат в президенты Сербии Александр Вучич во время визита в Москву и встречи с В.Путиным
Фото: epa
Кандидат в президенты Сербии Александр Вучич во время визита в Москву и встречи с В.Путиным

Об опасности постороннего влияния на Западные Балканы в последнее время заявляют из многих центров силы. Соответствующие заявления делала и Могерини, бороться с российский вмешательством в дела региона призвала также британская премьер Тереза Мэй. Однако кандидатуру Вучича поддерживают как Путин, так и Меркель. Вопрос только как долго крупные силы позволят ему быть «ласковым теленком, который двух маток сосет».

Вучич, который на данный момент ведет переговоры о вступлении Сербии в ЕС, наотрез отказывается выполнять пункт соответствующего соглашения, который требует согласовывать внешнюю политику — то есть присоединиться к европейским санкциям против РФ.

Что касается украинского вопроса, то провластный кандидат любит называть антиправительственные протесты в Белграде, а также митинги граждан, проходивших накануне выборов в соседней Македонии и Черногории, «украинским сценарием». После аннексии Крыма премьер Вучич заявлял, что Сербия выступает за территориальную целостность Украины, однако отметил, что «в отличие от Косово, в Крыму состоялся референдум».

Президент Вучич

Биография Александра Вучича такая же противоречива как и его внешняя политика. Он был одним из лидеров националистической Радикальной партии, в 90-х поддерживал агрессивную политику Слободана Милошевича и был его министром по вопросам информирования, как раз во времена жестких ограничений свободы слова и тотальной пропаганды. Старые приемы борьбы против свободы СМИ Вучич применяет и сейчас, а на притеснения журналистов каждый раз обращают внимание его европейские партнеры.

Принять участие в президентской гонке Вучич буквально был вынужден через никчемно низкий рейтинг своего соратника президента Томислава Николича

Президент РФедерации Владимир Путин и президент Сербии Томислав Николич (справа) во время военного парада в Белграде, Сербия, 16
октября 2014 года.
Фото: EPA/UPG
Президент РФедерации Владимир Путин и президент Сербии Томислав Николич (справа) во время военного парада в Белграде, Сербия, 16 октября 2014 года.

Из-за мизерных шансов на победу тот самоустранился и заявил, что по завершению президентской каденции уходит на пенсию. Автократа Вучича чисто церимониальна должность президента не слишком интересовала и он не раз заявлял, что не имеет президентских амбиций. Однако новая сербская история знает случаи, когда вся власть фактически была в руках президента, как, например, во времена правления Бориса Тадича, который руководил страной через марионеточного премьера Мирко Цветкович. Очевидно такая же модель ждет Сербию и после победы Вучича.

Сейчас рейтинг кандидата правящей коалиции составляет более 55%, а единственная интрига - победит он в первом или во втором туре. Хотя эксперты предупреждают, что возможны неожиданности. У разрозненной оппозиции, которая после ряда встреч так и не достигла согласия относительно единого кандидата, надежда только на второй тур, обеспечить который может высокая явка избирателей. Поэтому они активно призывают сербов не пренебречь в это воскресенье своим правом выбора.

​Ірина Джамич​Ірина Джамич, Журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram