ГлавнаяМир

В Госдуме предложили запретить продажу антифриза и духов по ночам

В РФ от 70 до 95% спиртосодержащей непищевой продукции применяется не по прямому предназначению.

В Госдуме предложили запретить продажу антифриза и духов по ночам
Фото: obozrevatel.com

В Госдуму Российской Федерации внесен проект закона, согласно которому может быть запрещена продажа спиртосодержащих жидкостей в ночное время, передает Газета.RU.

Инициатива предусматривает запрет продажи спиртосодержащих жидкостей с содержанием этилового спирта свыше 25% с 23 до 8 часов по местному времени. Речь идет о парфюмерии, стеклоочистителях и антифризах.

"Современное состояние алкогольного рынка характеризуется высоким уровнем смертности населения от отравления алкогольными суррогатами, спиртосодержащими жидкостями "двойного назначения". От 70 до 95% спиртосодержащей непищевой продукции применяется не по прямому предназначению, а как "бюджетный" аналог алкогольной продукции", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы утверждают, что отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию в статистике всех интоксикаций.

Напомним, в декабре 2016 года в российском городе Иркутск от отравления спиртосодержащей жидкостью "Боярышник" погибли почти 80 человек, еще 120 человек пострадали. В состав этого лосьона входит этиловый спирт, но в Иркутск попала партия, где в продукте был использован метиловый, смертельный для человека спирт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram