ГлавнаяБлогиБлог Дмитрия Спивака

Навальный и революция

Люди, опомнитесь! Ну, какой из Навального оппозиционер? Тем более, революционер. Это как наш «куля в лоб». Тоже известный борец с режимами. Практически, украинский Че Гевара. Николая Яновича, правда, он считал своим учителем, а Виктора Федоровича боялся как огня, но это такое…

Фото: vedomosti.ru

Вернемся, однако, к Навальному. Как говорил известный герой в фильме «Место встречи изменить нельзя»: «Из него такой водила, как из Промокашки скрипач». Так и тут. Очевидно, что Навального ведут, его «танцуют» и полностью контролируют.  Ему многое позволяют. Главное, не заходить за флажки. А он и не заходит.

Один показательный пример. В Президенты идет Путин, а наш герой-революционер фильм про Диму выпускает. О несметных его богатствах рассказывает. И тут же людей выводит на улицы. Как Вы думаете, зачем? Получается, не Путин – самый богатый человек и главный коррупционер, а Медведев? Смешно. Не удивлюсь, если перед выборами Димон лишится Премьерского кресла. Кто-то же должен понести ответственность за всю экономическую разруху? Не Владимир Владимирович же… Это святое. Ну вот.  

И вообще, неужели не понятно, что вчерашние манифестации в Москве и ряде других городов России – это не предвестник революционных бурь.  Кремль бури  контролирует. По крайней мере, пока. Это обычные показательные выступления для международного информационного пространства. Игра в демократию. Власть просто пар в свисток выпускает и общую «температуру по больнице» замеряет с помощью этого холенного и раскрученного блогера. Причем, все стороны получают свою выгоду. Американцы дают деньги и взращивают лидеров новой либеральной России, а русские используют его в своей игре под названием «демократический оппонент власти».

Ну и  Навальный не в накладе. Входит в высшую лигу. Набирает популярность, которую можно будет конвертировать. Тем более, накануне приближающихся президентских выборов. Вернее, накануне нового легитимного захода Путина на трон в формате выборов. Так вот, этот либеральный Навальный и должен, по задумке авторов, создать картинку этой самой  легитимности. И обозначить появляющуюся политическую конкурентность.

Запад очень падок на такие внешние атрибуты. А Россия все же надеется изменить сегодняшнюю негативную тенденцию в диалоге с Брюсселем и Вашингтоном. Тем более, что новый оппозиционер никому не мешает. Либералы, в основном, на выборы не ходят. Да и прослойка эта пока не очень активна и многочисленна. В Рамках всей России, а не только Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому, расчет больше на молодежь. Для них он должен стать своим. А что, красив, умен, смел, решителен, продвинут… Полный набор. Поэтому, свои 5-10% Навальный, конечно, наберет. Но для этого надо продемонстрировать россиянам, что он не просто блогер, а по-настоящему борется с Режимом. Людей на Площади выводит, протестует, к смене власти призывает, свою Программу возрождения предлагает. В общем, все как по написанному. Сценарий, режиссура, исполнители. Улица, протесты, полиция, задержание лидеров. Потом пресс-конференция, интервью западным СМИ, «страдания» от уголовного преследования и готовый, практически сформированный образ лидера и оппонента власти. Что и требовалось доказать.

А что же мы? Все информпространство страны про Навального. Вот и думаешь, как на такое чудо реагировать? Мой ответ -  никак. Не поддаваться на заграничную шелуху и очередной профессиональный развод российских спецслужб. Это не наша «война». Нам бы со своими оппозиционерами и революционерами разобраться. У нас этих псевдогероев и возомнивших себя мессиями персонажей, пруд пруди. С экранов не сходят. Куда не плюнь, в будущего лидера нации попадешь. И все патриотичные такие и революционные, аж дух захватывает. Работать никто не хочет, знаний набираться тоже, зато покричать про справедливость и борьбу с коррупцией, это пожалуйста. Это сколько угодно. Им есть с кого пример брать. Старшие ж товарищи именно так к власти приходили. Вот молодая поросль и идет по проторенной дорожке. Тоже в оппонентов власти играют. Причем, за деньги этой же власти. А еще очень любят про олигархов гадости рассказывать. Естественно, с телеканалов этих самых олигархов. А как же… Так что, никакой изобретательности. Никакого креатива.

В общем,  нам должно быть на их «навальных» наплевать. Своими поделиться можем. Подсобить, так сказать, соседям. Глядишь, и развалим их стройную модель своей непредсказуемостью…

Дмитрий Спивак Дмитрий Спивак , Политик, общественный деятель
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram