ГлавнаяМир

Путин сравнил антикоррупционные митинги в РФ с Евромайданом и "арабской весной"

Президент России впервые отреагировал на акции протеста 26 марта.

Путин сравнил антикоррупционные митинги в РФ с Евромайданом и "арабской весной"
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин впервые за неделю отреагировал на масштабные акции против коррупции, которые прошли 26 марта по всей стране.

Комментируя их на Арктическом форуме, он вспомнил о Евромайдане в Украине, а также об "арабской весне", пишет РБК.

"Мы последовательно выступаем за борьбу с коррупцией... Проблема последнее время стала меньше, о чем свидетельствуют опросы общественности. Я считаю неправильным, когда политические силы пытаются использовать этот инструмент для своей раскрутки, а не для улучшения ситуации в стране", заявил Путин.

"Это инструмент арабской весны. Мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота в Украине и повергло страну в хаос. Все, кто выходят за рамки закона должны нести ответственность в рамках российского законодательства", - добавили он.

Напомним, в воскресенье, 26 марта, в Москве и ряде городов РФ прошли антикоррупционные митинги. Поводом стало расследование Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, который опубликовал материалы о "коррупционной империи" премьер-министра РФ Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон".

В фонде утверждают, что Медведев и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

Участники митингов требовали реакции российских властей на расследование Навального.Тем не менее, на федеральных телеканалах и государственных СМИ РФ протесты особо не освещали, а по всех городах прошли массовые задержания участников акций. Задержан был и сам Навальный. В московском офисе ФБК силовики провели обыски, а затем опечатали его.

Медведев в день протестов "неплохо покатался на лыжах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram