ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Госдума запретила денежные переводы в Украину

Разрешено использовать только российские платежные системы, которые в Украине запрещены.

​Госдума запретила денежные переводы в Украину
Фото: vestikavkaza.ru

Государственная дума России в среду, 22 марта, приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью нероссийских платежных систем.

Об этом пишет "РИА Новости".

В Украине же российские платежные системы запрещены согласно решению Совета национальной безопасности и обороны. Это касается "Золотой короны", "Колибри" (управляет "Сбербанк России"), "Международных денежных переводов Лидер", "Юнистрима", Anelik и Blizko (управляет "Связь-Банк").

Согласно принятому Госдумой закону, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем трансграничные переводы денег без открытия банковского счета в рамках платежных систем, в том числе иностранных, будут возможны из России в такое государство лишь при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры прямо или косвенно контролируются РФ.

Для перевода денег из России в Украину остается вариант перевода с карты на карту или со счета на счет - под новые ограничения они не попадают. При этом необходимо, чтобы и у отправителя, и у получателя был открыт счет в банке. Небольшие суммы можно "положить" на номер мобильного телефона получателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram