ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Росгвардия будет использовать беспилотники для наблюдения за митингующими

Представитель российских силовиков рассказал о нуждах Росгвардии для борьбы с терроризмом.

Росгвардия будет использовать беспилотники для наблюдения за митингующими
Путин и его бывший охранник Виктор Золотов, возглавивший Росгвардию
Фото: kremlin.ru

Росгвардия будет использовать беспилотники для работы в местах проведения митингов.

Об этом сообщил заместитель главнокомандующего войсками генерал-лейтенант Олег Борукаев в интервью НТВ

"В настоящее время развивается беспилотная техника и комплексы воздушного наблюдения для того, чтобы осуществлять мониторинг обстановки в местах проведения массовых акций", - заявил он.

Он добавил, что особое внимание при техническом переоснащении Росгвардии уделят инструментам нелетального воздействия на человека.

"Это связано с тем, что в некоторых ситуациях применение боевого оружия не просто не целесообразно, а невозможно. Тем не менее, для выполнения целого ряда задач нужны "особые средства", - отметил он.

По словам Борукаева, в сфере борьбы с терроризмом Росгвардии требуются "особые виды особые виды автоматического оружия, особые виды снайперского вооружения и соответствующая защита личного состава", а также развитие средств радиосвязи.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о создании Росгвардии в начале июля 2016 года. Она получила полномочия внутренних войск МВД, ОМОНа и СОБРа.

Напомним, что Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал Росгвардию "вертухайской пародией" на НГУ. По его словам, гвардейцы Украины и России выполняют противоположные задачи: Росгвардия "создана для того, чтобы уничтожать свободу и демократию, а наша гвардия защищает свободу украинцев, демократию в нашей стране, защищает независимость и суверенитет государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram