ГлавнаяПолитика

Минюст пожалуется в ЕСПЧ на решение российского суда о заочном аресте Яценюка

Министр Петренко считает, что Россия мстит Яценюку.

Минюст пожалуется в ЕСПЧ на решение российского суда о заочном аресте Яценюка
Фото: Макс Требухов

Министерство юстиции Украины намерено обратить внимание Европейского суда по правам человека на незаконность решения Ессентукского горсуда России, который заочно арестовал лидера партии "Народный фронт", бывшего премьер-министра Арсения Яценюка.

Об этом сообщил министра Павел Петренко в фейсбуке.

По его мнению, решение российского суда - это месть Яценюку за политику противодействия российской агрессии. "Это плата за международные судебные иски и санкции против России, месть за политику энергетической независимости и развитие оборонного сектора Украины", - написал министр.

"С нарушением всех возможных процессуальных гарантий российский суд принял решение о заочном аресте Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной банде и умышленные убийства. Это судилище еще раз доказывает, что в России не существует независимого правосудия, а обвинительные приговоры против украинцев пишут в Кремле. В такой способ в России и оккупированном Крыму уже осуждены сотни украинских граждан" , - подчеркнул министр юстиции.

Украина намерена обратиться с разъяснением ко всем демократическим государствам о непризнании решений российских судов. "Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс, как мы уже сделали в сотнях других незаконных задержаниях и судилищах украинцев в России", - подчеркнул Петренко.

Напомним, Яценюк заочно арестован за "зверства в Чечне". Его обвиняют в совершении таких преступлений: участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ей нападениях; ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление; умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

В сентябре 2015 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил о том, что Арсений Яценюк в 1994-1995 годах воевал в Чечне и удостоился высшей награды Джохара Дудаева "Честь нации" за уничтожение российских военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram