ГлавнаяМир

Россия своими действиями развенчала миф об агрессивности НАТО, - Климпуш-Цинцадзе

Вице-премьер-министр назвала основные приоритеты Украины относительно НАТО.

Россия своими действиями развенчала миф об агрессивности НАТО, - Климпуш-Цинцадзе
Иванна Климпуш-Цинцадзе

Россия своими действиями на востоке Украины развенчала основной миф об агрессивности блока НАТО, который активно насаждался в Украине в течение 20 лет.

Об этом на заседании "круглого стола" в "Укринформе" на тему "Преодоление мифов о НАТО" заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе

"Сегодня мы имеем гораздо лучшую информационную ситуацию восприятия НАТО в Украине и сотрудничества с НАТО, чем несколько лет назад. Наверное, главный миф, что НАТО - это агрессивный блок и сотрудничество с НАТО раскалывает Украину и несет опасность войны на нашу землю, я надеюсь, отошел в историю вместе с теми политиками, которые его активно продвигали несколько лет назад. Он отошел, собственно, из-за тех событий, которые произошли, когда война пришла к нам совсем не со стороны этого так называемого агрессивного блока, а из той страны, которая активно называла себя братом, другом, надежным соседом и стратегическим партнером", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что тот миф, который мы слышали в течение 20 лет, разбился о непосредственную реальность. Вместе с тем она констатировала, что сейчас и в Украине, и среди обществ стран стран-членов Альянса пускают корни новые мифы.

Первым таким мифом, по словам вице-премьера, является то, что НАТО все может сделать вместо нас и без наших усилий и попыток.

"На самом деле никто лучше нас не обеспечит нашу безопасность и не защитит нашу страну, и мы это сегодня доказываем своими действиями на Донбассе и укреплением армии ... Интеграция в структуры НАТО - важный мощный фактор для страны, но вместе с тем это не единственный, хоть и стратегический, фактор для нашей безопасности. НАТО для нас является не панацеей, а возможностью изменить свои Вооруженные Силы", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Второй новейший миф - что Североатлантический альянс является военным союзом, а его структуры занимаются исключительно вопросами военной сферы. По словам Климпуш-Цинцадзе, этот миф разбивается о наше ежедневное сотрудничество с НАТО, которое намного шире военной сферы.

Третий миф, который очень активно продвигается не только в Украине, но и пропагандистами Кремля среди европейских стран, - что Украину в Альянсе не ждут и туда не примут.

"С этим мифом бороться, безусловно, сложно, но убеждена, что возможно. Приобретение полноценного членства в НАТО не является нашей сегодняшней или завтрашней целью, это наша долгосрочная стратегическая цель. Поэтому наш сегодняшний приоритет - это обеспечение функциональной интеграции в НАТО, выполнения критериев, развитие сотрудничества, внедрение стандартов, укрепление совместимости и многое другое. и у нас уже есть много возможностей без оформления юридического вступления для того, чтобы обеспечивать углубленное сотрудничество и функциональную интеграцию в Альянс", - заключила вице-премьер-министр.

Напомним, еще в сентябре 2015 года Президент Петр Порошенко заявил, что украинская армия до 2020 года должна отвечать стандартам НАТО в соответствии с военной доктриной, призванной способствовать достижению членства в Организации Североатлантического договора.

Отметим, что среди прочего, военная доктрина определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины. Также она подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram