ГлавнаяМир

Полиция в Москве задержала Алексея Навального (обновлено)

Задержаны все сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

В Москве задержан оппозиционер Алексей Навальный, который присоединился к акции против коррупции. Навального задержали на углу Мамонтовского переулка, когда он шел по Тверской улице.

Об этом в twitter сообщил активист ФБК Роман Рубанов, передает "Медуза".

Шедшие рядом с Навальным участники акции заблокировали полицейский автобус, куда поместили политика, и попытались помешать ему выехать с места задержания.

"Хей. Со мной все нормально. Доставили в ОВД. Сижу, обсуждаю с полицейскими фильм про Димона. Продолжайте мирную прогулку. Погода-то хороша. Спасибо всем за поддержку, но нам не нужно менять повестку.Сегодня мы обсуждаем (и осуждаем) коррупцию, а не задержания. Ну задержали и ладно", - написал он позже в своем твиттере.

Кроме Навального задержали еще около 130 человек на улице Тверской, где собрались протестующие.

Обновлено. Алексей Навальный заявил, что всех сотрудников его Фонда борьбы с коррупцией задержали. Об этом он написал в Twitter.

"Все сотрудники фонда борьбы с коррупцией задержаны. Это - лучшая оценка их работы", - написал он.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш сообщила, что 17 человек были доставлены в ОВД «Даниловское».

По словам руководителя фонда Романа Рубанова, в офисе ФБК идут следственные действия по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), передает Газета.RU.

Обновлено 19:50. Алексея Навального после задержания на несанкционированной акции против коррупции оставили в отделении полиции до суда. Заседание состоится завтра в 9.00 в Тверском суде, сообщает в твиттере его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Напомним, сегодня в Москве и ряде городов РФ проходят антикоррупционные митинги. Поводом для митингов стала публикация расследования Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, который 2 марта опубликовал расследование о "коррупционной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева под названием "Он вам не Димон". В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства. Участники митингов требуют реакции российских властей на расследование Навального.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram