ГлавнаяМир

Европейские политики призывают главу Еврогруппы к отставке

Дейсселблум критически высказался в адрес южных стран.

Европейские политики призывают главу Еврогруппы к отставке
Йерун Дейсселблум
Фото: EPA/UPG

Ряд европейских политиков обратился с призывом уйти в отставку к председателю Еврогруппы и министру финансов Нидерландов Йеруну Дейсселблуму.

Об этом сообщает euronews.

Причиной стало интервью Дейсселблума немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в минувший понедельник. В нем он заявил, что как социал-демократ считает крайне важной солидарность, которая предполагает ряд обязательств: "Нельзя тратить все деньги на алкоголь и женщин, а потом просить помощи".

"Многие понимают, что глава Еврогруппы больше не может оставаться на своем посту, и эту позицию полностью разделяет правительство Португалии, - заявил Аугусто Сантуш Силва, находящийся с визитом в Вашингтоне министр иностранных дел Португалии. - Комментарии Дейсселблума абсолютно неприемлем!".

Министр экономики Испании Луис де Гиндос в свою очередь заявил, что его правительство ждет "слов раскаяния" от председателя Еврогруппы за "оскорбления в адрес стран южной Европы".

Бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци потребовал от Дейсселблума в Тwitter и на своей официальной странице в Fecebook подать в отставку, чтобы "не подрывать доверие к европейским институтам".

Накануне глава Еврогруппы отказался принести извинения евродепутатам за свой комментарий, пояснив, что данное высказывание имело целью прояснить, что в его понимании означает "солидарность". Его полномочия во главе 19 стран ЕС-членов зоны евро истекают 1 января 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram