ГлавнаяМир

МИД прокомментировал призивы вице-премьера Венгрии к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах

"Мы должны вместе противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств".

МИД прокомментировал призивы вице-премьера Венгрии к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах
МИД
Фото: sharij.net

МИД Украины выразил удивление в связи с публичными призывами вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

"Венгрия всегда была и является важным партнером для Украины. Мы высоко ценим дружеский характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества", - говорится в заявлении украинского МИДа.

"Мы рассчитываем, что позиция относительно уважения территориальной целостности, суверенитета и Конституции нашего государства и в дальнейшем будет оставаться в основе наших добрососедских отношений. Любые спекуляции на эту тему не соответствуют интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", - подчеркнули в ведомстве.

"Мы должны вместе противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств, в т.ч. толкование слов Ж.Шемьена, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания. Ведь благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине во многих смыслах примером для других стран региона", - заключили в МИД.

Напомним, что в конце января глава МИД Венгрии назвал санкции против РФ бесполезными. Глава ведомства Петер Сиярто не видит Россию как угрозу для Венгрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram