ГлавнаяМир

Южная Корея сообщила о провальном запуске ракеты в КНДР

Ранее о подготовке к запуску сообщила американская разведка.

Южная Корея сообщила о провальном запуске ракеты в КНДР
Запуск учебных ракет в КНДР
Фото: EPA/UPG

Северная Корея в среду, 22 марта, провела неудачный запуск ракеты.

Об этом сообщает агентство Yonhap со ссылкой на заявление южнокорейских военных.

Японские военные сообщили, что запущены были четыре ракеты, тип которых неизвестен, сообщает Kyodo. По данным агентства, запуск был произведен с восточного побережья в районе города Вонсан и закончился провалом.

Ранее о подготовке к запуску сообщило Associated Press. Американская разведка зафиксировала передвижение пусковой системы, а также установку трибун в районе Вонсана.

Ранее в марте КНДР провела тестовый запуск четырех ракет, которые упали в акватории Японского моря, причем три из них - в исключительной экономической зоне Японии. Целью учений в КНДР назвали отработку возможного удара по базам США в Японии. Позднее КНДР заявила об испытании нового ракетного двигателя.

Накануне агентство Рейтер сообщило, что США планируют отрезать КНДР от международной финансовой системы. Эти меры, по информации издания, затронут китайские банки, работающие с КНДР, и смогут отрезать ее от мировой финансовой системы.

В начале марта  газета The Wall Street Journal написала, что США рассматривают возможность применения военной силы в отношении КНДР. Глава Пентагона Джеймс Мэттис в феврале предупреждал о готовности США нанести "эффективный и сокрушительный" ответ, если Пхеньян применит ядерное оружие против Штатов или их союзников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram