ГлавнаяМир

В Польше Туска обвинили в "дипломатической измене"

Туск якобы сотрудничал с Путиным с целью навредить Польше после катастрофы под Смоленском.

В Польше Туска обвинили в "дипломатической измене"
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Польши Антони Мацеревич обвинил президента Европейского совета, а ранее премьер-министра Польши Дональда Туска в "дипломатической измене", передает Радио Свобода.

Как заявил Мацеревич, Туск на должности польского премьера якобы сотрудничал с президентом России Владимиром Путиным с целью навредить интересам Польши после катастрофы 2010 г. польского правительственного самолета возле российского Смоленска, в которой погиб тогдашний президент Польши Лех Качиньский и еще 95 человек, среди которых много представителей политического руководства и общественных деятелей.

Министерство обороны Польши заявило, что сообщило военный департамент Национальной прокуратуры Польши о том, что подозревает Туска в "злоупотреблении доверием в иностранных отношениях".

В Национальной прокуратуре подтвердили, что получили это сообщение и, согласно закону, есть 30 дней на то, чтобы решить, начинать ли расследование.

В свою очередь, Туск отверг эти обвинения как сугубо эмоциональные и навязчивые.

Как сообщалось 13 марта, польская прокуратура вызвала Туска на допрос по делу против бывших сотрудников спецслужб.

Напомним, что 9 марта Туска переизбрали председателем Евросовета. После переизбрания Туска Польша заявила о "диктате Берлина" в ЕС. Премьер Беата Шидло не подписала совместное заявление стран ЕС по итогам саммита в Брюсселе.

Традиционно рутинный вопрос о переизбрании главы Евросовета в этот раз оказался неожиданно спорным из-за отношений Туска с лидером правящей партии Польши "Право и справедливость" Ярославом Качиньским. Последний отказался поддержать кандидатуру Туска на новый срок в должности председателя Евросовета и предположил, что Польша может выдать "европейский ордер на арест" Туска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram