ГлавнаяМир

Twitter за полгода заблокировали 376 тыс. аккаунтов за "пропаганду терроризма"

Twitter и другие соцсети находятся под давлением со стороны правительств многих стран.

Twitter за полгода заблокировали 376 тыс. аккаунтов за "пропаганду терроризма"
Twitter
Фото: EPA/UPG

Сеть микроблогов Twitter заявила, что во второй половине 2016 года заблокировала более 376 тыс. аккаунтов за "пропаганду терроризма". Таким образом, этот показатель вырос на 60% по сравнению с предыдущим полугодовым периодом.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Последняя волна блокировок довела общее количество заблокированных аккаунтов до более чем 636 тыс. с августа 2015 года, когда Twitter активизировал борьбу с "насильственным экстремизмом", говорится в сообщении компании.

Twitter, Facebook и другие социальные сети находятся под давлением со стороны правительств многих стран. Последние настаивают на блокировании боевиков, которые используют платформы для привлечения новых членов экстремистских группировок и координации нападений.

Сеть Twitter была первой, указавшей на существование правительственных запросов по блокировке сообщений, размещенных журналистами и новостными организациями. Согласно обнародованным данным, Турция является самой активной страной в стремлении удалить сообщения средств массовой информации.

Напомним, что ранее в марте Евросоюз пригрозил штрафами Facebook, Google и Twitter. Структуры по защите прав потребителей ЕС требуют от интернет-компаний изменить пользовательские соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram