ГлавнаяМир

В МИД раскритиковали решение нелигитимного суда РФ в Крыму продлить срок заключения украинцев Панова и Захтея

В МИДе сообщили о возможном применении к Евгению Панову пыток. 

В МИД раскритиковали решение нелигитимного суда РФ в Крыму продлить срок заключения украинцев Панова и Захтея
Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением т.н. российского "Киевского районного суда Симферополя", нелегитимного с точки зрения как законодательства Украины, так и международного права, продлить до 07.06.2017 срок содержания под стражей граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, перемещенных в феврале 2017 года с России на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на спикера МИД Марьяну Беца.

"В очередной раз заявляем, что в соответствии с Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" любой акт (решение, документ), выданный незаконными органами, является недействительным и не создает правовых последствий, - подчеркнули в МИД. - Требуем удовлетворить неоднократные обращения Посольства Украины в РФ с требованием обеспечить доступ украинских консулов к Евгению Панову и Андрею Захтею".

В ведомстве также подчеркнули, что отказ российских органов власти разрешить украинским консулам провести встречу с Пановым и Захтеем является грубым нарушением Венской конвенции о консульских сношениях и Консульской конвенции между Украиной и РФ, а также очередным свидетельством систематического игнорирования Российской Федерацией прав незаконно удерживаемых граждан Украины.

Кроме того, в МИД отметили, что имеется информация о применении к Евгению Панову пыток. "Категорически осуждаем такие незаконные действия и требуем от РФ немедленно соблюдать права человека", - подчеркнули в МИД.

Украинцы были задержаны в начале августа 2016 года по обвинению в подготовке диверсий в Крыму. Сначала они дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив о пытках в ФСБ. В начале декабря 2016 года и Евгений Панов, и Андрей Захтей направили в Следственный комитет России заявления о пытках со стороны ФСБ.

Президент России Владимир Путин считает, что Захтей и Панов солгали о том, что их пытали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram