ГлавнаяПолитика

Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей, - МИД

МИД призвал иностранных партнеров с пониманием отнестись к запрету на перемещение грузов через линию столкновения.

Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей.

Об этом говорится в заявлении МИД.

"Вынуждены в очередной раз констатировать, что Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Очевидно, что абсолютно отсутствует политическая воля Москвы их выполнять", - говорится в нем.

Как отметила спикер МИД Марьяна Беца, события последнего месяца стали показательной демонстрацией со стороны Кремля намерения продолжать курс на эскалацию начатого им вооруженного конфликта и нежелания придерживаться взятых на себя обязательств", - сказала она.

Спикер МИД подчеркнула, что "национализация" предприятий "властями" самопровозглашенных республик - мощный удар по экономике Украины, поскольку указанные предприятия находились в правовом поле Украины, платили налоги в украинский бюджет, включая военный сбор в поддержку Вооруженных сил, обеспечивали трудоустройство граждан Украины, поддерживали металлургию как один из ключевых источников валютных поступлений.

Она напомнила, что из-за "национализации" боевиками украинских предприятий, расположенных на оккупированных территориях, усиления угроз экономической и энергетической безопасности Украины, 15 марта 2017 года СНБО решил "временно, до выполнения Россией положений по безопасности Минских договоренностей, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения".

МИД призвал иностранных партнеров отнестись с пониманием к указанному решению как безальтернативному при сложившихся обстоятельствах.

Украина, со своей стороны, и в дальнейшем будет придерживаться Минских договоренностей и прилагать усилия для их имплементации в полном объеме, подчеркнули в МИД.

Как сообщалось 15 марта, Украина в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе потребовала отменить "национализацию" предприятий в "ДНР" и "ЛНР"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram