ГлавнаяМир

Глава МИД Венгрии назвал санкции против РФ бесполезными

Сиярто не видит Россию как угрозу для Венгрии.

Глава МИД Венгрии назвал санкции против РФ бесполезными
Фото: egyuttpart.hu

Министр иностранных дел страны Петер Сиярто высказался за скорейшую отмену санкций ЕС против России, введенных после оккупации Крыма и начала конфликта на Донбассе, и назвал их бесполезными.

По словам глвы МИД, Венгрия за это время потеряла экспортных возможностей на 6,5 миллиарда долларов, передает DW.

"Должны ли мы быть довольны, что экономика России падает? Нет, мы сожалеем по этому поводу", - отметил Сиярто в пятницу, 27 января, в интервью агентству Reuters.

Сиярто отметил, что Венгрия выступает за более тесные связи с Россией. Об этом он заявил на фоне предстоящего визита президента РФ Владимира Путина в Будапешт. Сам визит должен состояться 2 февраля.

"Я не вижу Россию как угрозу для Венгрии. Я понимаю и уважаю, что наши польские друзья, балтийские друзья имеют другую позицию по этому поводу (...) Но Россия не будет атаковать любое государство-члена НАТО. Я не думаю, что это было бы в интересах России", - сказал глава МИД.

Во время визита Владимира Путина в Будапешт Сиярто и премьер-министр Виктор Орбан намерены обсудить, в частности, расширение сотрудничества в вопросе поставок природного газа и проект строительства двух новых энергоблоков на АЭС в городе Пакш.

Сиярто также выразил надежду на улучшение отношений с США после вступления в должность президента Дональда Трампа. В прошлом Виктор Орбан кртиковал администрацию Барака Обамы за свертывания демократии в стране.

"Теперь, когда новый президент ясно дал понять, что экспорт демократии находится вне фокуса американской внешней политики (...) такое давление (...) исчезнет", - подытожил Сиярто.

Ранее сенатор США Джон Маккейн раскритиковал Трампа за заявления о возможной отмене санкций против РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram