ГлавнаяМир

Тайвань призвал США и Китай не использовать его в своих целях

В Тайбэе призывают Пекин к сотрудничеству. 

Тайвань призвал США и Китай не использовать его в своих целях

Правительство Тайваня призывает не использовать Тайбэй в качества пешки Китая и США в свете предстоящей встречи между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпинем.

Об этом заявила глава тайваньского Совета по делам материкового Китая Катрин Чанг, сообщает агентство Рейтер.

"Мы призываем Китай и США, когда они улучшают свои отношения, не использовать Тайвань в качестве шахматной фигуры, предназначенной для размена", - сказала она.

Также Чанг призвала Пекин к сотрудничеству с Тайбэем "с целью поддержания стабильности и мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Эти заявления прозвучали после того, как стало известно о предстоящей встрече Трампа и Цзиньпиня в Вашингтоне в апреле.

США являются единственным крупным политическом союзником Тайваня, а также единственным поставщиком оружия Тайбэя. При этом, как отмечает агентство, поставки американского оружия Тайваню неоднократно расстраивали Пекин. 

Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией и настаивает на воссоединении, даже если для этого потребуется применение силы. США разорвали формальные связи с Тайванем в 1979 году.

Однако в декабре 2016 года Трамп провел телефонный разговор с главой Тайваня и выступил с критикой политики "одного Китая", в рамках которой США дипломатически признают позицию Пекина о существовании только одного китайского правительства.

Вскоре после инаугурации администрация Трампа пообещала не допустить занятие Китаем территорий в Южно-Китайском море.

Пекин все это время сдержанно реагировал на происходящее, выразив "серьезную озабоченность" позицией Дональда Трампа в отношении политики "одного Китая" и призвав США поддерживать тесные связи с Китаем.

Впоследствии Трамп пообещал уважать "политику одного Китая".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram