ГлавнаяМир

​Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня вопреки позиции Китая

МИД Китая назвал разговор "детской уловкой Тайваня".

​Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня вопреки позиции Китая
Фото: EPA/UPG

Избранный президент США Дональд Трамп впервые за несколько десятилетий напрямую поговорил с президентом Тайваня.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си.

Отмечается, что Трамп обсудил с Цай Инвэнь "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности" во время телефонного разговора.

Администрация президента Цай также сообщила, что в разговоре с Трампом участвовали министр иностранных дел страны и глава совета национальной безопасности.

В своем микроблоге Twitter Трамп написал, что Цай сама позвонила ему, чтобы поздравить с победой на президентских выборах. Кроме того, он заявил, что "поскольку США поставляет вооружения на Тайвань, то он может позволить себе и ответить на звонок его лидера".

Китай отреагировал на этот телефонный разговор со сдержанным осуждением, а министр иностранных дел назвал его "детской уловкой Тайваня".

В США с 1979 года действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений, и поэтому сам факт такого разговора стал политическим событием.

Напомним, Китай рассматривает Тайвань как собственную провинцию и выступает против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.В ноябре 2015 года лидеры Китая и Тайваня провели первую встречу более чем за 65 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram