ГлавнаяМир

Лукашенко потребовал допустить наблюдателей НАТО на российско-белорусские учения

"Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим".

Лукашенко потребовал допустить наблюдателей НАТО на российско-белорусские учения
Лукашенко

Совместные белорусско-российские учения "Запад-2017" будут носить исключительно оборонительный характер, за ними смогут наблюдать представители НАТО. 

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время рассмотрения доклада об организации совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017", передает "БелТА". 

"Я требую от всех вас, чтобы это мероприятие на территории нашей страны было прозрачным и все мероприятия были доступны не только для наших друзей по ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, но и для представителей Североатлантического блока - НАТО. Мы ничего не скрываем и скрывать не должны. Если натовцы хотят присутствовать на нашем учении, милости просим. Тем более я такую информацию и такие сигналы с их стороны уже получаю", - отметил Лукашенко.

"Мы ни от кого не закрываемся. Мы пригласим всех желающих на эти учения, и вы увидите, что они носят исключительно оборонный характер", - подчеркнул белорусский президент. "Ни мы, ни Российская Федерация на этом направлении не собираемся не то, что на кого-то наступать, мы не собираемся кого бы то ни было провоцировать здесь", - добавил Лукашенко. "Мы на всякий случай готовимся обеспечить свою безопасность в любой ситуации", - пояснил он.

Лукашенко предложил руководству Минобороны в целом дать оценку "эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией". "Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства", - отметил Лукашенко.

Президент Беларуси также сказал, что пребывание российских войск на территории республики "должно оставить в памяти офицеров и солдат, наших гостей, только положительные эмоции". "Это наши люди. Нам вместе отстаивать нашу оборону и безопасность", - заключил он.

Напомним, что ранее в марте Россия отказалась информировать НАТО о военных учениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram