ГлавнаяМир

​Тереза Мэй начала тур по Британии перед запуском Brexit

Британский премьер хочет услышать мнения людей.

​Тереза Мэй начала тур по Британии перед запуском Brexit
Тереза Мэй
Фото: d.christiantoday.com

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сегодня посетит Уэльс в рамках части плана по взаимодействию со всеми народами Соединенного Королевства, прежде чем будет официально запущена процедура выхода страны из состава ЕС.

Как сообщает агентство Рейтер, сегодня Мэй и министр по делам Brexit Дэвид Дэвис встретятся с первым министром Уэльса Карвином Джонсом и представителями бизнеса, чтобы обсудить, как Уэльс может максимально воспользоваться возможностями, которые касаются выхода страны из ЕС . 

"С моего первого дня.. я очень ясно выразила свою решительность укреплять и поддерживать драгоценный союз. Я также дала четко понять, что когда мы будем выходить из Европейского союза, я буду работать, чтобы обеспечить соглашение, которое будет работать для всей Великобритании", - сказала Мэй в своем заявлении перед своим визитом.

По данным офиса британского премьера, кроме Уэльса Мэй также посетит Шотландию и Северную Ирландию, чтобы услышать мнения людей.

Ранее сообщалось, что Тереза Мэй будет ожидать до последней недели марта, чтобы начать формальную процедуру выхода с ЕС.

Референдум о выходе Великобритании из состава Евросоюза состоялся в июне прошлого года. По его результатам 51,9% британских подданных поддержали идею покинуть ЕС.

Соответствующий закон 14 марта одобрили обе палаты британского парламента. Им провозглашается начало двухлетнего периода переговоров Великобритании с Евросоюза, цель которых - согласовать выход королевства из состава ЕС.

16 марта Елизавета II одобрила закон о выходе Британии из состава ЕС.

Напомним, что ранее в марте глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представил пять сценариев развития ЕС после Brexit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram